RPP Mode daring IPS kelas 8 K13 Semester 2 dan ganjil bisa anda download contoh bab 4 tentang negara ASEAN model RPP 1 Lembar dalam materi pluralitas masyarakat indonsia dalam kehidupan sosial.
Seprti yang di singung dalam RPP daring IPS Kelas 9 semester 1 dan 2 sesuai revisi kurikulum 2013 lengkap 1 lembar mulai dari tma dinamika, penduduk, benua-benua dan perdagangan internasional.
Meskipun sudah banyak sekolah yang mulai mengajar dengan tatap muka tapi dari berbagai provinsi dan kabupaten lainya masih mengunakan Belajar Dari Rumah (BDR) untuk mencegah penularan Covid-19 di peserta didik.
Dengan Rpp Daring IPS Kelas 8 Semester 1 dan semester 2 ini sudah disediakan oleh menteri pendidikan dan kebudayaan dalam laman resmi IPS Kelas 9 Mode Daring
Rencana dan strategi pembelajaran ditungkan dalam Rpp 1 Lembar IPS Smp Kelas 8 Semester 1 yang disusun untuk menunjang kegiatan pembelajaran jarak jauh yang bisa menggunakan metode daring dan metode luring.
Memiliki perangkat Pembelajaran 1 Lembar menjadi keharusan setiap guru mata pelajaran sebagai bentuk professional guru dan kelengkapan administrasi pendidikan baik di Sekolah menengah maupun di SMA.
Berikut adalah beberapa pilihan pelaksanaan secara online dengan menggunakan beberapa aplikasi atau platform yang ada di dalam RPP Daring SMP.
1. Video comperence
Dalam video conperence bisa mengunakan aplikasi seperti, Zoom, Webex dan Meet Google. Dari aplikasi tersebut anda bisa memanfaatkan fitur gratis dan pro sebagai media belajar guru di masa pandemi covid 19 ini.
2. Youtube
Aplikasi Youtube adalah aplikasi gratis yang sangat bagus dimanfaatkan dalam melakukan pembelajaran mode daring online bagi siswa yang ada di zona merah. Selain flatform gratis ini sebagai media pembelajaran ia juga bisa menjadi penghasilan bagi guru ketika sudah mencukupi syarat monetisasai 1000 subscriber dan 4000 jam tayang.
3. Whatsapp
Yang satu ini sangat bagus karena semua siswa sudah bisa menggunakannya, dan hampir semua siswa sudah menginstal aplikasi WA di Hp mereka. Cara melakukan pembelajaran cukup dengan membuat group lalu mengundang mereka gabung dalam aplikasi simple dan mudah digunakan ini.
4. Facebook
Fitur siaran langsung dalam facebook bisa dilakukan para guru dalam melaksanakan mode daring online di tengah pendemi covid 19 ini.
Contoh Rpp Daring IPS Smp Kelas 8 Semester 1 ini kami rangkum dari website guruberbagi.kemendikbud.go.id yang sudah resmi dan tertata rapi dengan tujuan mempermudah para guru yang masih memerlukan RPP mode daring, silahkan unduh di bawah ini.
Komponen RPP 1 Lembar Daring SMP Kurikulum 2013 Revisi 2020
RPP yang di buat menjadi 1 lembar ini tentu memperhatikan beberapa point dalam pembuatannya seperti, mengisi tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan penilaian pembelajaran.
1. Tujuan pembelajaran
Tujuan pembelajaran ditulis dengan merajuk pada kurikulum 2013 dan kebutuhan peserta didik.
Tujuan belajar ini mengambarkan suatu proses dan efect atau hasil belajar yang diharapkan dapat dicapai oleh siswa sesuai dengan komepetensi dasar.
Dalam penuyusunan pembelajaran pada Rpp 1 Lembar IPS Kelas 8 Semester 1 Revisi terbaru yang disederhanakan berdasarakan KD dengan mengunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur dari sikap, pengetahuan dan keterampilan seperti SE No 14 2019.
2. Langkah-langkah pembelajaran
Langkah pembelajaran ditulis secara efektif berupa kegiatan yang dapat mencapai KD.
Dengan begitu, kegiatan pembelajaran tetap dilakukan secara instraktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, dan memotivasi para siswa.
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran tetap berdasarkan keterampilan abad 21 seperti penguatan pendidikan karakter (PPK) dan 4C (literasi, critical, thinking, creative thinking, collaboration, dan communication), serta keterampilan berfikir tingkat tinggi ( HOTS)
3. Penilaian Pembelajaran
Dalam Rpp IPSKelas 8 Satu Lembar terkait penilaian pembelajaran juga dibuat sederhana dengan tetap memperhatikan indikator pencapaian kompetensi dan mengacu kepada standar penilaian.
Penilaian pembelajaran dapat dilakukan dengan melihat 3 bentuk penilaian abad 21 seperti assessment for learning.
Disamping itu pembutan RPP Daring ini juga sebagai pelengkap dan bebas mandiri untuk tenaga pendidik.
Penulisan RPP juga harus dilakukan dengan efesien, efektif sehingga tujuan proses pembelajaran menjadi tercapai berdasarkan kondisi dan kemampuan setiap guru.
Contoh Rpp Daring IPS Smp Kelas 8 Semester 1 K13 Revisi 2020
Di Google sudah banyak bertebaran contoh Rpp Daring BP dan Budi PekertiKelas 8 Bilangan Bulat, BP dan Budi Pekertibaik yang daring maupun RPP 1 Lembar Luring. Namun kelebihan dari RPP yang kami bagikan ini adalah bentuk asli dari mendikbud yang kami beli lalu baki bagikan secara Gratis di Website tercinta ini.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
KD : 3.1 dan 4.1
Pertemuan ke : 1
Materi : Perubahan keruangan & interaksi antarruang di Indonesia & negara-negara ASEAN
A, TUJUAN PEMBELAJARAN
- Menyebutkan negara-negara yang termasuk dalam Negara ASEAN
- Memahami letak dan luas negara-negara ASEAN
- Memahami kondisi iklim dan geologis negara-negara ASEAN
- Memahami rupa bumi, tata asir dan kondisi tanah negara-negara ASEAN
- Memahami flora dan fauna negara-negara ASEAN
- Memahami konsep sumber daya alam
- Menyebutkan berbagai jenis sumber daya alam yang ada di sekitar
- Menyebutkan berbagai jenis sumber daya alam yang ada di negara-negara ASEAN
- Menjelaskan penyebaran sumber daya alam di darat dan di laut
- Memahami konsep Sumber Daya Manusia
- Menjelaskan jumlah, sebaran, dan komposisi sumber daya manusia di Indonesia dan ASEAN
- Menjelaskan pertumbuhan sumber daya manusia di Indonesia dan ASEAN
- Menjelaskan konsep kualitas sumber daya manusia (pendidikan, kesehatan, kesejahteraan
- Memahami berbagai etnik yang ada di Indonesia dan negara-negara di ASEAN
- Menjelaskan kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi antarruang di ASEAN;
- Menjelaskan distribusi potensi wilayah Negara-negara ASEAN
- Memahami dampak positif dan negatif dari perdagangan antar negara-negara ASEAN
- Memahami dampak positif dan negatif dari mobilitas penduduk di ASEAN
- Membuat peta negara ASEAN
- Membuat peta penyebaran sumber daya alam di Negara-negara ASEAN
- Menyusun galery gambar berbagai etnik yang ada di Indonesia dan negara-negara ASEAN
- Membuat karya tulis mengenai salah satu bentuk interaksi antarruang di ASEAN
B, KEGIATAN PEMBELAJARAN
MEDIA
Whattsapp, Google classroom, Telegram, zoom, google form dll
Slide presentasi (ppt)
ALAT
Laptop, Handphone, tablet dan lain lain
SUMBER
Buku guru dan siswa
Modul, bahan ajar, internet, dan sumber lain yang relevan
PENDAHULUAN
Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya)
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
KEGIATAN INTI
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya) terkait materi Letak, luas dan iklim Negara-negara ASEAN. (Literasi)
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Letak, luas dan iklim Negara-negara ASEAN. (HOTS)
File Administrasi menarik Lainnya [Download Gratis]
Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Letak, luas dan iklim Negara-negara ASEAN.(Collecting information and Problem solving)
Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya, Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya (Communication)
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Letak, luas dan iklim Negara-negara ASEAN, Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
PENUTUP
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
C, PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan.
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RODIMAN, S.Pd Tojang127, S.Pd
Nip. 196604211994121088 Nip. 197511062010012088
Download RPP Daring IPS Kelas 8 Semester 1-2 [Unduh]
File Administrasi menarik Lainnya [Download Gratis]
Demikianlah RPP Daring IPS Kelas 8 Semester 1 Revisi 2020, Demikianlah postingan kali ini yang besar harapan kami semoga dapat membantu rekan rekan guru dalam mengembangkan dan menyukseskan visi dan misi pendidikan indonesia. Untuk mendapatkan file secara lengkapnya untuk bunda menghemat waktu tanpa harus download satu satu silahkan Kontak WA Kami di DISINI. Sekian dan Terimakasih.