Rpp Daring PAI Kelas 9 K13 Revisi Terbaru

Posted on 61 views
Rpp Daring PAI Kelas 8 K13 Revisi 2020

Rencana dan strategi pembelajaran ditungkan dalam Rpp 1 Lembar BP dan Budi Pekerti Smp Kelas 9 Semester 1 yang disusun untuk menunjang kegiatan pembelajaran jarak jauh yang bisa menggunakan metode daring dan metode luring.

Memiliki perangkat Pembelajaran 1 Lembar menjadi keharusan setiap guru mata pelajaran sebagai bentuk professional guru dan kelengkapan administrasi pendidikan baik di Sekolah menengah maupun di SMA.

Berikut adalah beberapa pilihan pelaksanaan secara online dengan menggunakan beberapa aplikasi atau platform yang ada di dalam RPP Daring SMP.

1. Video comperence

Dalam video conperence bisa mengunakan aplikasi seperti, Zoom, Webex dan Meet Google. Dari aplikasi tersebut anda bisa memanfaatkan fitur gratis dan pro sebagai media belajar guru di masa pandemi covid 19 ini.

2. Youtube

Aplikasi Youtube adalah aplikasi gratis yang sangat bagus dimanfaatkan dalam melakukan pembelajaran mode daring online bagi siswa yang ada di zona merah. Selain flatform gratis ini sebagai media pembelajaran ia juga bisa menjadi penghasilan bagi guru ketika sudah mencukupi syarat monetisasai 1000 subscriber dan 4000 jam tayang.

3. Whatsapp

Yang satu ini sangat bagus karena semua siswa sudah bisa menggunakannya, dan hampir semua siswa sudah menginstal aplikasi WA di Hp mereka. Cara melakukan pembelajaran cukup dengan membuat group lalu mengundang mereka gabung dalam aplikasi simple dan mudah digunakan ini.

4. Facebook

Fitur siaran langsung dalam facebook bisa dilakukan para guru dalam melaksanakan mode daring online di tengah pendemi covid 19 ini.

Contoh Rpp Daring BP dan Budi Pekerti Smp Kelas 9 Semester 1 ini kami rangkum dari website guruberbagi.kemendikbud.go.id yang sudah resmi dan tertata rapi dengan tujuan mempermudah para guru yang masih memerlukan RPP mode daring, silahkan unduh di bawah ini.

Komponen RPP 1 Lembar Daring SMP Kurikulum 2013 Revisi 2020

RPP yang di buat menjadi 1 lembar ini tentu memperhatikan beberapa point dalam pembuatannya seperti, mengisi tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan penilaian pembelajaran.

1. Tujuan pembelajaran

Tujuan pembelajaran ditulis dengan merajuk pada kurikulum 2013 dan kebutuhan peserta didik.

Tujuan belajar ini mengambarkan suatu proses dan efect atau hasil belajar yang diharapkan dapat dicapai oleh siswa sesuai dengan komepetensi dasar.

Dalam penuyusunan pembelajaran pada Rpp1 Lembar BP dan Budi Pekerti Kelas 9 Semester 1 Revisi terbaru yang disederhanakan berdasarakan KD dengan mengunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur dari sikap, pengetahuan dan keterampilan seperti SE No 14 2019.

2. Langkah-langkah pembelajaran

Langkah pembelajaran ditulis secara efektif berupa kegiatan yang dapat mencapai KD.

Dengan begitu, kegiatan pembelajaran tetap dilakukan secara instraktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, dan memotivasi para siswa.

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran tetap berdasarkan keterampilan abad 21 seperti penguatan pendidikan karakter (PPK) dan 4C (literasi, critical, thinking, creative thinking, collaboration, dan communication), serta keterampilan berfikir tingkat tinggi ( HOTS)

3. Penilaian Pembelajaran

Dalam Rpp BP dan Budi Pekerti Kelas 9 Satu Lembar terkait penilaian pembelajaran juga dibuat sederhana dengan tetap memperhatikan indikator pencapaian kompetensi dan mengacu kepada standar penilaian.

Penilaian pembelajaran dapat dilakukan dengan melihat 3 bentuk penilaian abad 21 seperti assessment for learning.

Disamping itu pembutan RPP Daring ini juga sebagai pelengkap dan bebas mandiri untuk tenaga pendidik.

Penulisan RPP juga harus dilakukan dengan efesien, efektif sehingga tujuan proses pembelajaran menjadi tercapai berdasarkan kondisi dan kemampuan setiap guru.

Contoh Rpp Daring PAI Smp Kelas 9 Semester 1 K13 Revisi 2020

Di Google sudah banyak bertebaran contoh Rpp Daring BP dan Budi Pekerti Kelas 9 Bilangan Bulat, BP dan Budi Pekertibaik yang daring maupun RPP 1 Lembar Luring. Namun kelebihan dari RPP yang kami bagikan ini adalah bentuk asli dari mendikbud yang kami beli lalu baki bagikan secara Gratis di Website tercinta ini.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

 

Sekolah                :    SMP

Mata Pelajaran    : PAI       

Kelas/Semester    :  IX / 1

Alokasi Waktu   :  3 x 40 menit   

KD               : 3.1  dan  4.1

Pertemuan ke  : 1

Materi                 :  Optimis, ikhtiar, dan tawakal

 

A.  TUJUAN PEMBELAJARAN

 

•Terbiasa membaca al-qur’an dengan meyakini bahwa optimis, ikhtiar, dan tawakal adalah perintah agama

•Menunjukkan perilaku optimis, ikhtiar, dan tawakal sebagai implementasi pemahaman q.s. az-zumar/39: 53, q.s. an-najm/53: 39-42, q.s. ali imran/3: 159 dan hadis terkait

•Memahami Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. Áli Imrān/3: 159  serta Hadits tentang tentang optimis, ikhtiar, dan tawakal.

•Mengidentifikasi lafal yang mengandung bacaan qalqalah di dalam mushaf al Qur’an.

•Menyebutkan arti perkata Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. Áli Imrān/3: 159 menjadi terjemah secara utuh.

•Menghafalkan Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. Áli Imrān/3: 159.

•Merumuskan, mengoreksi, dan memperbaiki hasil penterjemahan Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. Áli Imrān/3: 159.

•Membaca q.s. az-zumar/39: 53, q.s. an-najm/53: 39-42, dan q.s. ali imran/3: 159 dengan tartil

•Mendemonstrasikan hafalan Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. Áli Imrān/3: 159.

 

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 

MEDIA 

•Whattsapp, Google classroom, Telegram, zoom, google form dll

•Slide presentasi (ppt)  ALAT     

•Laptop, Handphone, tablet dan lain lain

 SUMBER             

•Buku guru dan siswa

•Modul, bahan ajar, internet, dan sumber lain yang relevan

 

PENDAHULUAN               

•Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)

•Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya)

•Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan

•Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

KEGIATAN INTI

•Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya) terkait materi Pemahaman tentang Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. Áli Imrān/3: 159  serta Hadits tentang tentang optimis, ikhtiar, dan tawakal. (Literasi)

•Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pemahaman tentang Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. Áli Imrān/3: 159  serta Hadits tentang tentang optimis, ikhtiar, dan tawakal. (HOTS)

•Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pemahaman tentang Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. Áli Imrān/3: 159  serta Hadits tentang tentang optimis, ikhtiar, dan tawakal.(Collecting information and Problem solving)

•Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya,  Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya (Communication)

•Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pemahaman tentang Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. Áli Imrān/3: 159  serta Hadits tentang tentang optimis, ikhtiar, dan tawakal, Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)

PENUTUP           

•Guru bersama peserta didik  merefleksikan  pengalaman belajar

•Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

 

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan.

 

Kepala Sekolah                                                                                  Guru Mata Pelajaran

 

RODIMAN, S.Pd                                                                             Tojang127, S.Pd

Nip. 196604211994121088                                                                Nip. 197511062010012088

 

Sekolah                :   SMP

Mata Pelajaran :  PAI        

Kelas/Semester  :  IX / 2

Alokasi Waktu   :  3 x 40 menit   

KD                    : 3.8  dan  4.8

Pertemuan ke  : 3

Materi             :   Zakat fitrah dan mal

 

File Administrasi menarik Lainnya [Download Gratis] 

A.            TUJUAN PEMBELAJARAN

 

•Memahami ketentuan zakat fitrah dan mal.

•Mengidentifikasi informasi tentang zakat fitrah dan mal dari media cetak atau elektronik.

•Menjelaskan manfaat zakat fitrah dan mal melalui data-data dan informasi dari media cetak atau elektronik.

•Menjelaskan kendala pelaksanaan zakat fitrah dan mal berdasarkan data-data dan informasi dari media cetak atau elektronik.

•Menganalisis dengan diagram alur proses zakat fitrah dan mal sampai dibagikan.

•Merumuskan pemecahan masalah yang menjadi kendala pelaksanaan zakat fitrah dan mal.

•Merumuskan hikmah dan manfaat zakat fitrah dan mal

•Mendemonstrasikan contoh  pelaksanaan zakat fitrah dan mal.

 

B.            KEGIATAN PEMBELAJARAN

 

MEDIA 

•Whattsapp, Google classroom, Telegram, zoom, google form dll

•Slide presentasi (ppt)  ALAT     

•Laptop, Handphone, tablet dan lain lain

SUMBER             

•Buku guru dan siswa

•Modul, bahan ajar, internet, dan sumber lain yang relevan

 

PENDAHULUAN              

•Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)

•Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya)

•Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan

•Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

KEGIATAN INTI

•Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya) terkait materi Hikmah dan manfaat zakat fitrah dan mal. (Literasi)

•Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Hikmah dan manfaat zakat fitrah dan mal. (HOTS)

•Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Hikmah dan manfaat zakat fitrah dan mal.(Collecting information and Problem solving)

•Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya,  Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya (Communication)

•Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Hikmah dan manfaat zakat fitrah dan mal, Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)

PENUTUP           

•Guru bersama peserta didik  merefleksikan  pengalaman belajar

•Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

 

C.            PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan.

Kepala Sekolah                                                                                                 Guru Mata Pelajaran

 

RODIMAN, S.Pd                                                                             Tojang127, S.Pd

Nip. 196604211994121088                                                               Nip. 197511062010012088

 

RPP Daring BP dan Budi Pekerti Kelas 9 Semester 1-2 [Buku Digital MTs  Revisi 2020 Lengkap

  • Buku Kerja Kepala Sekolah SMP/MTs 2020
  • Buku Siswa dan Guru SMP Semua Kelas revisi 2018
  • RPP 1 Lembar SMP Kelas 7 8 9 Semua Mapel
  • Aplikasi Penilaian SMP Kelas VII, VIII dan IX Terbaru
  • Aplikasi Raport K13 SMP Semester 1 dan 2
  • Buku Panduan Pembelajaran Jarak Jauh ( PPJ ) SMP
  • Demikianlah RPP Daring BP dan Budi Pekerti Kelas 9 Semester 1 Revisi 2020, Demikianlah postingan kali ini yang besar harapan kami semoga dapat membantu rekan rekan guru dalam mengembangkan dan menyukseskan visi dan misi pendidikan indonesia. Untuk mendapatkan file secara lengkapnya untuk bunda menghemat waktu tanpa harus download satu satu silahkan Kontak WA Kami di DISINI. Sekian dan Terimakasih.

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *