Rpp Daring IPS Kelas 7 K13 Revisi Terbaru

Posted on 62 views

download RPP daring IPS kelas 7 semestr 1 dan 2 untuk SMP/MTs Kurikulum 2013 dengan Bab Dinamika kependudukan format 1 lembar.

Pu Demikian pada RPP Mode daring IPS Kelas 8 K13 Semester 2 dan ganjil bisa anda download contoh bab 4 tentang negara ASEAN model RPP 1 Lembar dalam materi pluralitas masyarakat indonsia dalam kehidupan sosial.

Seperti yang di singung dalam RPP daring IPS Kelas 9 semester 1 dan 2 sesuai revisi kurikulum 2013 lengkap 1 lembar mulai dari tma dinamika, penduduk, benua-benua dan perdagangan internasional.

Meskipun sudah banyak sekolah yang mulai mengajar dengan tatap muka tapi dari berbagai provinsi dan kabupaten lainya masih mengunakan Belajar Dari Rumah (BDR) untuk mencegah penularan Covid-19 di peserta didik.

Dengan Rpp Daring IPS Kelas 7 Semester 1 dan semester 2 ini sudah disediakan oleh menteri pendidikan dan kebudayaan dalam laman resmi Download RPP Daring Bahasa Inggris Kelas 7,8,9

Rencana dan strategi pembelajaran ditungkan dalam Rpp 1 Lembar IPS Smp Kelas 7 Semester 1 yang disusun untuk menunjang kegiatan pembelajaran jarak jauh yang bisa menggunakan metode daring dan metode luring.

Memiliki perangkat Pembelajaran 1 Lembar menjadi keharusan setiap guru mata pelajaran sebagai bentuk professional guru dan kelengkapan administrasi pendidikan baik di Sekolah menengah maupun di SMA.

Berikut adalah beberapa pilihan pelaksanaan secara online dengan menggunakan beberapa aplikasi atau platform yang ada di dalam RPP Daring SMP.

1. Video comperence

Dalam video conperence bisa mengunakan aplikasi seperti, Zoom, Webex dan Meet Google. Dari aplikasi tersebut anda bisa memanfaatkan fitur gratis dan pro sebagai media belajar guru di masa pandemi covid 19 ini.

2. Youtube

Aplikasi Youtube adalah aplikasi gratis yang sangat bagus dimanfaatkan dalam melakukan pembelajaran mode daring online bagi siswa yang ada di zona merah. Selain flatform gratis ini sebagai media pembelajaran ia juga bisa menjadi penghasilan bagi guru ketika sudah mencukupi syarat monetisasai 1000 subscriber dan 4000 jam tayang.

3. Whatsapp

Yang satu ini sangat bagus karena semua siswa sudah bisa menggunakannya, dan hampir semua siswa sudah menginstal aplikasi WA di Hp mereka. Cara melakukan pembelajaran cukup dengan membuat group lalu mengundang mereka gabung dalam aplikasi simple dan mudah digunakan ini.

4. Facebook

Fitur siaran langsung dalam facebook bisa dilakukan para guru dalam melaksanakan mode daring online di tengah pendemi covid 19 ini.

Contoh Rpp Daring IPS Smp Kelas 7 Semester 1 ini kami rangkum dari website guruberbagi.kemendikbud.go.id yang sudah resmi dan tertata rapi dengan tujuan mempermudah para guru yang masih memerlukan RPP mode daring, silahkan unduh di bawah ini.

Komponen RPP 1 Lembar Daring SMP Kurikulum 2013 Revisi 2020

RPP yang di buat menjadi 1 lembar ini tentu memperhatikan beberapa point dalam pembuatannya seperti, mengisi tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan penilaian pembelajaran.

1. Tujuan pembelajaran

Tujuan pembelajaran ditulis dengan merajuk pada kurikulum 2013 dan kebutuhan peserta didik.

Tujuan belajar ini mengambarkan suatu proses dan efect atau hasil belajar yang diharapkan dapat dicapai oleh siswa sesuai dengan komepetensi dasar.

Dalam penuyusunan pembelajaran pada Rpp1 Lembar IPS Kelas 7 Semester 1 Revisi terbaru yang disederhanakan berdasarakan KD dengan mengunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur dari sikap, pengetahuan dan keterampilan seperti SE No 14 2019.

2. Langkah-langkah pembelajaran

Langkah pembelajaran ditulis secara efektif berupa kegiatan yang dapat mencapai KD.

Dengan begitu, kegiatan pembelajaran tetap dilakukan secara instraktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, dan memotivasi para siswa.

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran tetap berdasarkan keterampilan abad 21 seperti penguatan pendidikan karakter (PPK) dan 4C (literasi, critical, thinking, creative thinking, collaboration, dan communication), serta keterampilan berfikir tingkat tinggi ( HOTS)

3. Penilaian Pembelajaran

Dalam Rpp IPSKelas 7 Satu Lembar terkait penilaian pembelajaran juga dibuat sederhana dengan tetap memperhatikan indikator pencapaian kompetensi dan mengacu kepada standar penilaian.

Penilaian pembelajaran dapat dilakukan dengan melihat 3 bentuk penilaian abad 21 seperti assessment for learning.

Disamping itu pembutan RPP Daring ini juga sebagai pelengkap dan bebas mandiri untuk tenaga pendidik.

Penulisan RPP juga harus dilakukan dengan efesien, efektif sehingga tujuan proses pembelajaran menjadi tercapai berdasarkan kondisi dan kemampuan setiap guru.

Contoh Rpp Daring IPS Smp Kelas 7 Semester 1 K13 Revisi 2020

Di Google sudah banyak bertebaran contoh Rpp Daring BP dan Budi PekertiKelas 7 Bilangan Bulat, BP dan Budi Pekertibaik yang daring maupun RPP 1 Lembar Luring. Namun kelebihan dari RPP yang kami bagikan ini adalah bentuk asli dari mendikbud yang kami beli lalu baki bagikan secara Gratis di Website tercinta ini.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

 

Sekolah                : SMP

Mata Pelajaran : IPS      

Kelas/Semester                : VII / 1

Alokasi Waktu   : 4 x 40 menit    

KD: 3.1 dan 4.1

Pertemuan ke : 1

Materi  :MANUSIA, TEMPAT, DAN LINGKUNGAN

File Administrasi menarik Lainnya [Download Gratis] 

 A, TUJUAN PEMBELAJARAN      

  • menjelaskan pengertian konsep ruang;
  • menjelaskan pengertian interaksi antarruang;
  • menyebutkan contoh interaksi keruangan antar wilayah di Indonesia;
  • menyebutkan contoh interaksi keruangan yang terjadi di wilayahnya;
  • menjelaskan kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi antarruang;
  • menyebutkan contoh kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi antarruang;
  • menunjukkan unsur-unsur atau komponen peta;
  • menyebutkan letak Indonesia secara astronomis;
  • menyebutkan letak Indonesia secara geografis;

 

B, KEGIATAN PEMBELAJARAN   

MEDIA 

Whattsapp, Google classroom, Telegram, zoom, google form dll

Slide presentasi (ppt)    

ALAT     

Laptop, Handphone, tablet dan lain lain

SUMBER             

Buku guru dan siswa

 

Modul, bahan ajar, internet, dan sumber lain yang relevan

 

PENDAHULUAN              

Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)

Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya)

Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan

Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

KEGIATAN INTI

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya) terkait materi Saling Melengkapi (complementarity atau Regional Complementary). (Literasi)

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Saling Melengkapi (complementarity atau Regional Complementary). (HOTS)

Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Saling Melengkapi (complementarity atau Regional Complementary).(Collecting information and Problem solving)

Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya, Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya (Communication)

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Saling Melengkapi (complementarity atau Regional Complementary), Peserta didik kemudian diberi

kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)

PENUTUP           

Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

 

C, PENILAIAN (ASESMEN)           

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan.

Kepala Sekolah                                                                                 Guru Mata Pelajaran

 

RODIMAN, S.Pd                                                                                Tojang127, S.Pd

Nip. 196604211994121088                                                            Nip. 197511062010012088

 

Download RPP Daring IPS Kelas 7 Semester 1-2  [Unduh]

File Administrasi menarik Lainnya [Download Gratis] 

Demikianlah RPP Daring IPS Kelas 7 Semester 1 Revisi 2020, Demikianlah postingan kali ini yang besar harapan kami semoga dapat membantu rekan rekan guru dalam mengembangkan dan menyukseskan visi dan misi pendidikan indonesia. Untuk mendapatkan file secara lengkapnya untuk bunda menghemat waktu tanpa harus download satu satu silahkan Kontak WA Kami di DISINI. Sekian dan Terimakasih.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *